Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств

Главная / Статьи / Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств

Каждое производственное предприятие оснащено станками и аппаратами, его обслуживают автомашины. Это имущество предприятия, которое требует оценки в разных ситуациях — для его продажи, сдачи в аренду, переоборудования цехов, решения других задач. Оборудование и транспорт относят к основным фондам предприятия, просчитать их стоимость на калькуляторе не представляется возможным. Для этого разработаны методы оценки машин и оборудования, которыми пользуются профессиональные оценщики.

Основные подходы к оценке

Перечислим главные методики оценки активов организации, в том числе транспорта:

  1. Доходный метод предполагает оценку активов на основании размера некоего дохода от их продажи. Применение этого метода связано со сложностями. Дело в том, что доход от возможной продажи станков и машин невозможно отделить от дохода, который приносит производственно-коммерческая система в целом. Доходную методику поэтому применяют поэтапно — рассчитывают капитализацию, равноэффективный функциональный аналог и т.д. На практике этот метод применяется довольно редко, так как связан с необходимостью вести разноуровневые расчеты.
  2. Сравнительный метод более популярен. Цену объекта сравнивают с ценой аналогичного, исходя из принципа замещения — предполагается, что инвестор не заплатит за оцениваемый объект больше, чем за аналогичный. Выбранный объект сравнивают с аналогичным или идентичным. При оценке возможно вносить направленные качественные корректировки, использовать удельные показатели и корреляционные модели.
  3. Методика ценовых индексов применяется, когда оценщику известна предыдущая стоимость станка или автомобиля, и возникает задача пересчета стоимости с учетом амортизации и других временных факторов. Технология удобна, так как оценщики могут пользоваться корректирующими индексами, которые Госкомстат выпустил по товарным группам, включая производственные активы и автотранспорт. Специалисты могут сами рассчитать индексы, анализируя ценовые сдвиги в динамике.

Выбор методик оценивания производственного оснащения и транспорта помогает с высокой точностью оценить активы, успешно совершить сделку или реорганизовать предприятие. Современные оценщики — это специалисты с вузовским профильным образованием, которые умеют применять теорию на практике и составлять подробные отчеты с указанием цены оснащения и методик ее расчета.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»