Как узнать и пересчитать кадастровую стоимость участка

Главная / Статьи / Как узнать и пересчитать кадастровую стоимость участка

Ежегодно граждане получают квитанции с указанием суммы налога, который они должны заплатить в государственную казну. Нередко эта сумма кажется им завышенной, дело может быть в том, что кадастровая оценка земельного участка проведена неправильно. Причинами ошибок бывают технические сбои, невнимательность сотрудников или неправильно выбранные методы оценки. Государство предоставляет гражданам пересмотреть этот показатель.

Где узнать стоимость участка

Получить информацию о стоимости, назначенной кадастровым органом, можно следующими способами:

  • получить выписку из ЕГРН, заказав ее в МФЦ;
  • обратиться на сайт Росреестра с онлайн-запросом;
  • обратиться в местное отделение Росреестра с запросом на бумаге;
  • подать заявку на портале Госуслуги;
  • отправить заявление в Росреестр почтой с уведомлением о получении.

Определив стоимость земли, назначенную государством, можно выяснить точность цифр. Для этого делают собственные расчеты, сравнивая свой объект недвижимости с похожим, или обращаются к профессиональным оценщикам.

Способы пересмотра

Если владелец участка решил пересмотреть стоимость недвижимого имущества, ему следует действовать поэтапно.

  1. Получить основание, указывающее на стоимость объекта – выписку из ЕГРН.
  2. Собрать доказательства ошибок в ее расчете: это может быть независимая оценочная экспертиза с указанием фактов, повлиявших на неверную оценку кадастрового объекта.
  3. Подготовить документы: выписку из реестра, паспорт, отчет об оценке, свидетельство о праве собственности на землю.
  4. Заполнить заявление и отослать его любым удобным способом в организацию, ответственную за проведение оценочных мероприятий в регионе.
  5. Дождаться решения комиссии, которая определит, правильно ли была проведена оценка, или есть нарушения. Ответ обязаны дать в течение 7 дней.

В случае получения отрицательного ответа у заявителя остается единственный путь – рассмотреть дело в суде. В судебный орган можно обратиться с заявлением о неправильной оценке недвижимости или о бездействии властей в данном вопросе. Перечисленные документы потребуются в суде, на рассмотрение дела отводятся 2–3 месяца. Если решение суда будет положительным, его нужно отправить в Росреестр, чтобы там изменили оценочные показатели.

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»